Quanto custa uma fralda de pano moderna?

Valor ou preço?

Primeiramente peço desculpas a vocês pelo tempo que não postamos no blog, mas digamos que tudo andou muito rápido por aqui.

Trago abaixo,  esse artigo maravilhoso, escrito por uma amiga de anos e que não tem qualquer envolvimento com as fraldas de pano modernas; porém de uma sensibilidade absurda.

Sempre converso com Kelly sobre todos os avanços ou tropeços de Chiquita Bakana  e baseada em minhas confissões, ela mandou gentilmente, esse artigo para que fosse publicado aqui no Blog.

Prestigiem.

O que andam te vendendo: valor ou preço?

Em um mundo cada vez mais corrido, onde as pessoas estão a cada dia procurando mais e mais praticidade, usar fraldas de pano modernas é andar na contramão, certo? Errado!

Eu também pensava assim até conhecer o trabalho da minha amiga Michely, conhecer seus relatos quase que diários e começar a me envolver pesquisando mais sobre o assunto.

Não sou do ramo da confecção, mas consegui uma boa pesquisa para saber o custo de uma única fralda de pano.

Custos (diversos):

  • Tricoline (Algodão) – R$ 30,00 por metro
  • Dry fit de poliéster – R$ 8,00 por metro
  • Helanca – R$ 9,00 por metro
  • Plástico – R$ 4,30 por metro
  • Nylon emborrachado – R$ 10,50 por metro
  • Botão de pressão – R$ 40,00 por milheiro
  • Botão de camisa – R$ 6,50 pacote com 144 botões
  • Elásticos caseados – R$ 0,68 por metro
  • Microsoft – R$ 18,00 por metro
  • Moletom – R$ 12,00 por metro
  • Melton – R$ 27,00 por metro
  • Tactel – R$ 8,90 por metro
  • Costureira – R$ 10,00 por fralda completa *
  • Contas de consumo próprias: Luz, internet, aluguel, condomínio, telefone **
  • Contas da empresa: Loja virtual, domínio próprio, hospedagem, programa de carrinhos abandonados, programas de e-mail marketing, funcionários, impostos, telefone, aluguel, fretes, correios, imprensa, taxas de cartões de credito, mídias***
  • Salário da empreendedora ****

Esclarecimentos adicionais

* Há pessoas que pagam menos para a costureira, mas, pelo que pesquisei essas pessoas absorvem uma parte da produção, como: Cortar, prensar botões, dar acabamento, embalar, etc.

** Se a empreendedora trabalhar de casa, todos os custos devem ser agregados à empresa.

*** Se a empreendedora trabalhar em local separado, os custos do local e todos os demais serão agregados ao custo final da fralda.

**** Por último e, não menos importante, o salário da empreendedora, pois NINGUÉM trabalha de graça! Isso é chamado de pró-labore.

No que tange aos custos de materiais, somente para vocês entenderem, a maioria dos tecidos tem, em média,1,50 a 1,60 cm de largura, o que transforma o metro em 6 peças.

Não se pode esquecer também de um fator muito importante para uma marca/empresa:

O fluxo de caixa, que nada mais é que um numerário agregado aos custos do produto, para que se tenha dinheiro para continuar produzindo sempre.

Seria impossível uma empresa sobreviver sem esse numerário agregado aos seus custos, a não ser que se trabalhe por encomenda e receba antecipadamente do cliente, com um prazo de envio de pelo menos 15 dias.

Plataformas de lojas virtuais e pagamentos.

Das plataformas de lojas virtuais disponíveis no mercado, o Ilúria é uma das que tem os menores custos de manutenção: Em torno de R$ 9,90 mensais para 50 produtos. Existem outras e vou citar a Xtech, que é a plataforma que  a Chiquita Bakana usa e  que custa R$ 118,00 mensais + R$ 19,90 SSL (segurança na internet, exigência do Google para aparecer na busca).

Pagseguro

As empresas que processam os pagamentos cobram na média 5% sobre o valor da venda, porém pagam a empreendedora em 2, 7, 14 ou 30 dias após a venda. Para receber em 2 dias é preciso ter um faturamento médio de R$ 10 mil ou vai receber apenas em 14 dias, sendo os 30 dias uma opção da empreendedora para pagar uma taxa menor.

Então trocando em miúdos, o custo da fralda vai variar bastante, pois vai depender de sua capacidade de produção. Quanto mais você produzir, mais barato ficará, pois os custos todos serão diluídos. Vou exemplificar:

Empreendedora exemplo 1

Faturamento bruto mensal: R$ 30 mil

Quantidade de peças vendidas por mês:  600 peças

Custo mensal total: R$ 18 mil

Valor de custo da fralda: R$ 30,00

 

Empreendedora exemplo 2

Faturamento bruto mensal: R$ 290 mil

Quantidade de peças vendidas por mês: 3 mil peças

Custo mensal total: R$ 120 mil

Valor de custo da fralda:  R$ 24,16

Observação: Para se fazer esse calculo de custo, é preciso muito mais do que mostrei aqui. Isso é um exemplo.

O importante é sempre calcular TUDO; ou melhor, todos os custos, caso contrário a empresa e a empreendedora apenas viverão para cobrir custos.

Isso serve para qualquer tipo de negócio, e não somente para as fraldas de pano modernas.

Acima, ficou o exemplo dos custos de uma fralda de pano, pois bem sei que tem muitas pessoas interessadas em saber qual o custo de uma fralda, pois estranham o fato delas custarem em média R$ 40,00.

Agora, vamos falar de valor?

Uma camisa polo, linda, com um jacaré no bolso custa R$ 150,00. Porém você poderá comprar sem esse dito jacaré, no Brás, por apenas R$ 19,90.

Acontece que a camisa mais cara sustenta uma marca, uma cadeia de mais de 1.200 lojas em todo o mundo (mais de 80 lojas só no Brasil), emprega diretamente mais de 3.000 funcionários e outros mais 3.000 indiretamente, através de terceirizações  e contratações. Movimenta uma economia gigantesca. O algodão é selecionado, a camisa é padronizada, assim como todos os outros produtos. Isso exige estudos, pesquisas, muito dinheiro e tempo de investimento.

Não é somente o “status” do jacaré; é todo o valor agregado que vem junto com a peça. A peça do Brás é confeccionada com qualquer tipo de algodão e, muitas vezes, movimenta um mercado de exploração e pirataria.

Não estou desmerecendo a peça e o empreendedor do Brás, jamais, mas existe uma grande diferença entre “preço e valor”.

Vamos pensar?

Outro bom exemplo: Você compra um Iphone 5s ou 6s e paga pra lá de R$ 3 mil. Agora a questão é porque você paga esse valor em um aparelho de celular, enquanto que no mercado existem marcas bem mais baratas e oferecendo o mesmo serviço, as mesmas ferramentas.

Por que você paga os R$ 3 mil no Iphone?

Convoco vocês todos a pensarem nas fraldas de pano modernas do mesmo jeito. Qual  valor que está sendo oferecido a mim?

  • Estou pagando R$ 40,00 em  uma fralda, mas ela poderá durar bons anos.
  • O fato de ser feito por uma mãe que também entende as dores das mães.
  • O atendimento, pois o produto é produzido por uma pequena empresa e o atendimento sempre será mais humano (salvo algumas marcas já enormes que “cagam” para o cliente).
  • Sobre ter um produto que emprega diretamente e indiretamente outras tantas mães, seja através da terceirização ou das próprias revendas.
  • Sobre ter a oportunidade de contribuir para um mercado crescente que movimenta mais de 3 milhões de reais por ano, formalmente (sim, disse formalmente).

Fora todos esses valores, imagine ainda que daqui a 20 anos você verá um mundo mais humano, pois os filhos das empreendedoras que movimentam esses mais de 3 milhões por ano estão sendo criados com suas mães, e não em creches por 12 horas, juntamente com outras tantas crianças.

Não estou julgando as mães que precisam colocar seus filhos em creches por 12 horas seguidas, apenas dizendo que deve ser dado “valor” a essas guerreiras que brigam com o mundo, andam na contramão da economia,  da “praticidade” e que só não crescem mais, pois estão com seus filhos por escolha e determinação.

Chamo todos e todas à reflexão.

Eu sou Kelly Klai, mãe de 2 meninos de 4 e 6 anos, enfermeira, e moro na cidade de Angatuba/SP

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *